【急】一道关于初三物理的电功的问题

【急】一道关于初三物理的电功的问题
小玲观察到她家里一只电阻值为48.4Ω的电热水器单独正常工作20min时其中质量为4kg的水的温度升高了60℃,则这段时间内烧水消耗的电能约为多少?此热水器的热效率为多大?
whjed 1年前 已收到2个回答 举报

衣破如旗 幼苗


I=U/R
电能 W=UIt=U²t/R=220²×20×60/48.4=1.2×10^(6) J
Q吸=cm(t1-to)=4.2×10³×4×60=1.008×10^(6) J
效率 η=Q吸/W=1.008×10^(6) J/1.2×10^(6) J=0.84=84%


2

幽幽幽蓝 幼苗


家庭电路电压220V,功率等于电压的平方除以电阻,得到1000W,则消耗的电能(即电功)等于功率乘以时间,即1000W乘以1200秒(即题中的20min)等于1.2乘以10的6次方焦耳。
真正被水吸收的热量为Q=Cm△t,算出来是1.008乘以10的6次方焦耳。则效率等于有用的1.008乘以10的6次方,除以总的1.2乘以10的6次方,得到84%...


0