L1,L2两盏电灯额定电压相同,额定功率P额1>P额2,把他们接入电源电压U电路中,AB为什么是正确德呢!我物理学的不好

L1,L2两盏电灯额定电压相同,额定功率P额1>P额2,把他们接入电源电压U电路中,AB为什么是正确德呢!我物理学的不好!麻烦讲清楚,
A串联时两灯消耗总功率P
nancyyy 1年前 已收到4个回答 举报

wys1207 幼苗


先看L1和L2的电阻,U平方处以R等于P,U相同,P1大于P2,所以R1小于R2,所以前者电阻小.
A:串联时,电流相同,功率等于I的平方乘以R,串联电路I相同,R1小于R2,所以P1小于P2,A正确.
B:并联时,P等于U的平方除以R,因为并联电路U相同,R1小于R2,所以P1大于P2.


1

zz小说 幼苗


P=UI=I2(电流的平方)R=U2(电压的平方)/R.答案A串联电路电流相同;由P额1>P额2,P=U2/R得R1P额2,可得知B不完全正确


2

王开心 幼苗


P1=U*U/R1
P2=U*U/R2
并联时:L1、L2两端电压分别都是U
P = U*U/R1 + U*U/R2
= P1 + P2
=P额
串联时: L1、L2两端的总电压为 U
P = U*U/(R1+R2)
U*U/(R1+R2)< U*U/R1 + U*U/R2
P < P1 + P2


1

高州中学爱心社 幼苗


因为 P=UI
而L1、L2的电压相等 P额1>P额2
所以 IL1>IL2
而串联时电流相等 则 P实1=P实2=U*IL2(取低的)这样P实 而并联时电压相等 则 P实1=U*IL1 P实2=U*IL2 这样P实=P额


0