一道简单的初二物理题(电)标有“PZ110-40”和“PZ110-100”两盏灯泡正常发光时加在它们两端的电压分别是多大

一道简单的初二物理题(电)
标有“PZ110-40”和“PZ110-100”两盏灯泡正常发光时加在它们两端的电压分别是多大?通过它们的电流分别是多大?灯泡的电阻和消耗的功率又分别是多大?
能写出过程吗.另外我想问一下“PZ110-40”之类的是什么意思.PZ,110,40是什么..对你们很简单吧.希望高手能告诉我
冰透 1年前 已收到5个回答 举报

daisily 幼苗


PZ110-40”和“PZ110-100”两盏灯泡正常发光时加在它们两端的电压都是110V.
根据电功率公式P=UI,后面的40是指额定功率,标有“PZ110-40”的灯泡40÷110=4/11A.
求该灯泡的电阻,根据欧姆定律U=IR,110÷4/11=302.5欧.
该灯泡的功率就是40瓦(题目已标明.)
标有“PZ110-100”的灯泡根据电功率公式P=UI,通过的电流是100÷110=10/11A.
求该灯泡的电阻,根据欧姆定律U=IR,110÷10/11=121欧.
该灯泡的功率就是100瓦(题目已标明.)
P是“普通”的缩写,“Z”是照明灯泡的意思,合起来就是“普通照明灯泡”.前面那个数字是额定电压,后面那个数字是额定功率.
你是初二的学生吗?我也是.请翻阅物理书44页左上角有解.


6

红尘一凡人 幼苗


就是110V 40W 和11V 100W 的意思


1

沉默的小容 幼苗


11O就是额定电压,就是允许通过用电器的最大电流
40 100应该是额定电流,就是允许通过用电器的最大电流(不太确定,也可能是额定功率,这么大应该是功率吧)
PZ就是普通照明灯
用公式R=U/I求电阻
P=UI求消耗的功率
I=P/U求电流
电压就是额定电压...


0

冻疯的红叶 幼苗


P是普通的意思,Z是照明灯泡的意思,合起来就是普通的照明灯泡110是额定电压,40是额定功率,就是用110伏电压时正常发光的功率,此时通过的电流是I=P/U=4/11(安)
电阻R=U/I=110/(4/11)=302.5(欧)


0

黒誮 幼苗


(1)40(2)110(3)2.75(4)1.1(5)40/2.75,110(6)100/1.1,110~~~~~~~PZ指电功率.110指110瓦.40指正常工作是的额定电压.


0