标有“6V.3W"的灯泡L1和标有“9V,3W”的灯泡L2串联起来接在电源上,发现一只灯泡正常发光,另一只灯泡发光较暗,

标有“6V.3W"的灯泡L1和标有“9V,3W”的灯泡L2串联起来接在电源上,发现一只灯泡正常发光,另一只灯泡发光较暗,发光较暗灯泡的实际功率;2:电源电压.急
不知何事萦怀抱 1年前 已收到2个回答 举报

老麻子 幼苗


I1=P/U=3W/6V=1/2A
I2=P/U=3W/9V=1/3A
I1>I2,故L2正常发光,
又因为L2正常发光,所以I为1/3A
P1=U*U/R,R1=U*U/P1=6V*6V/3W=12n
P1=I*I*R1=1/3A*1/3A*12n=4/3W
所以发光较暗灯泡的实际功率=4/3W
U1=P1/I=9V.
所以总电压=18V.


2

gzxmzww 幼苗


假设第一个正常发感光,两只灯泡的电阻都好求R1=12,R2=27.电流I=6/r1=0.5.第二个功率=I^2*R2=0。25*27大于3.故第二个正常发光。电流=1/3。第一个功率=1/9*12。又U1/12=9/27。总电压=U1+9。


1