现在有“6V 3W”的L1和“12V 3W”的L2两只小灯泡串联后接在电路中使用时

现在有“6V 3W”的L1和“12V 3W”的L2两只小灯泡串联后接在电路中使用时
16、现在有“6V 3W”的L1和“12V 3W”的L2两只小灯泡串联后接在电路中使用时,通过两灯的电流之比I1:I2= ,两灯消耗的实际功率之比P1:P2,为了使电路能安全使用,电路两端允许加的最大电压为 V.
大牌儿 1年前 已收到1个回答 举报

gunny_lee 幼苗


现在有“6V 3W”的L1和“12V 3W”的L2两只小灯泡串联后接在电路中使用时,通过两灯的电流之比I1:I2= 1:1,两灯消耗的实际功率之比P1:P2=1:4,为了使电路能安全使用,电路两端允许加的最大电压为15 V.
很久没算这些东西了,感觉又回到了初中时代

1年前 追问

7

大牌儿 举报

有过程或者解析么?

举报 gunny_lee

首先串联电路电流相同故I1:I2= 1:1,而通过“6V 3W”的L1和“12V 3W”的L2可知:额定电流I1=3/6=0.5A,I2=3/12=0.25A,R1=6*6/3=12,R2=12*12/3=48为+保证灯泡安全只能通最小电流,即I=0.25A,那么两端允许通最大电压为:0.25*(R1+R2)=0.25*(48+12)=15v,最后实际功率P1=0.25*0.25*R1,P2=0.25*0.25*R2,那么P1:P2=R1:R2=12/48=1:4 不知道你上几年级,所以过程有些繁琐,能看懂吧