把标有6V12W和6V24W的L1L2两个小灯泡,串联接入电路中,则电路两端的电压不能超过?电路消耗的总功率不能超过?

蓝月 1年前 已收到6个回答 举报

Darkmoom 幼苗


这样嘛,第一只灯泡的额定电流是12/6=2A
第二只灯泡额定电流是24/6=4a.
因为是串联,所以电路中电流一样,最大不得超过2A,否则第一只灯泡就会烧坏.
既然有电流了,就把灯泡看做电阻.第一只灯泡电阻:6/2=3欧
第二只灯泡电阻:6/4=1.5欧
所以两端电压应该不超过(3+1.5)*2=9V
有了电路的最大电流和最大电压,功率就出来了:9V*2A=18W
应该是这样的,但愿公式没记错.太久之前学得了.


8

快雪888 幼苗


vceQ是在静态工作点时候的集电极发射级之间的电压,他是根据电压回路方程式得到的,这个方程式:VCC-VCE-ICRC=0。
VBEQ是基极发射级之间的结电压,一般在0.7伏左右。
β是三极管的电流放大系数没有什么可说的。
满意请采纳。


2

落花如流水 幼苗


v<9,p<18需要计算电流最大值(2A)


1

喜水妙妙 幼苗


6V12W小灯泡 I1=P1/U=2A 电阻R1=U/I1=3欧
6V24W小灯泡 I2=P2/U=4A 电阻R2=U/I2=1.5欧
串联接入电路中,则电路两端的电压不能超过U0
U0=I1(R1+R2)=9V
电路消耗的总功率不能超过P0
P0=U0I1=18w


1

天鳕方云 幼苗


12W 灯泡的电阻 R1 = 36/12 = 3Ω,24W 灯泡的电阻 R2 = 36/24 = 1.5Ω
所以,当 12W 灯泡达到额定电流时,24W 灯泡还没有达到额定功率
所以,此时的总电压 U = 6V + 12W/6V * 1.5Ω = 9V
总功率 P = 12W/6V * 9V = 18W


1

sevenupup 幼苗


应该是12V 36W


0