将标有10V 10W 和9V 5.4W的两个小灯泡串联接入电路中,允许通过的最大电压是多少

舞风林 1年前 已收到3个回答 举报

TYrr王太太 幼苗


10V 10W 的电阻R1=10 电流 I1= 1 9V 5.4W 电阻R2=9*9/5.4=15 电流I2= 0.6
串联电流不能大于0.6 否则5.4W的灯泡要损坏
最大电压U=0.6*(10+15)=15V


6

烤鴨 幼苗


允许通过的最大电压??????????送你一桶水~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


2

草草之恋 幼苗


最多只能在两端接15V的电压,5.4w的灯能全亮,10w的灯应该会很暗。1


1