有两个灯泡一个为220V 100W 另一个220V 40 W 若把这两个灯泡串联到220v的电源上 求每个灯泡的电阻 流

有两个灯泡一个为220V 100W 另一个220V 40 W 若把这两个灯泡串联到220v的电源上 求每个灯泡的电阻 流过的电流 与承受的压力
nn和大树 1年前 已收到3个回答 举报

dffg 幼苗


R1= U*U / P1 = 220*220/100 = 454 欧
R2= U*U /P2 =220*220/40 =1210 欧
两灯串联,电流是相同的
i1 = i2 = U/(R1+R2) =220 / (454+1210) =0.132 A
两个灯泡要分压,分压比为阻正比:
U1 = 220/ (R1+R2)* R1
U2= 220/(R1+R2)*R2


6

6gew 春芽


①L1为“220V 100W”,L2为“220V 40W”,
∵U1=U2,P1>P2,
由公式R=
U2
P
可知,R1<R2,
又∵I1=I2,
由公式P=I2R可知,P实1<P实2,
∴100W灯泡比40W灯泡暗,A不符合题意.
②∵I1=I2,R1<R2,
∴由公式U=IR可知,U1<U2,


2

amlm007 幼苗


电阻、电流都好说,承受的压力是神马意思?


0