“220V100w”和“220V40w"的两只灯泡串联到220v的电路中哪种灯泡较亮 两灯泡端电压多少 每只灯泡实际功率

“220V100w”和“220V40w"的两只灯泡串联到220v的电路中哪种灯泡较亮 两灯泡端电压多少 每只灯泡实际功率
、、、、、、、、、、、、、、、、、、
求实际电压和实际功率。
theresa_liu 1年前 已收到4个回答 举报

miaochong 幼苗


(1).
40w的比较亮. 因为这里是串联而不是并联,因为根据R=U²/P 可知40w灯泡电阻比100w的大, 根据 P实=I²R 可知 40w灯的实际功率大,所以40w的比较亮.
(2).
我把前面那个当甲 后面的当乙
R甲=U²/P=220V²/100W=484欧
R乙=U²/P=220V²/40W=1210欧
由于甲乙串联

I甲=I乙=U/R总=220V/(484欧+1210欧)=10/77A
所以两灯实际电压
U甲=IR=10/77A ×484 欧=62.9V
U乙=IR=10/77A ×1210欧=157.1V
(3)
两灯实际功
P甲=I²R=(10/77 A)²×484欧=8.2w
P乙=I²R(10/77 A)²×1210欧=20.4w


6

小小铃铛 幼苗


这么点分!这么简单的题目!
给你答案有意义??


1

p0216 幼苗


这么点分!这么简单的题目!
给你答案有意义??
如果精确值需要复杂的计算,
简单值就是(假设功率电灯为线性电阻)
电压计算:
220/(100/220+40/220)*100/220=
220/(100/220+40/220)*40/220=
功率计算:
.....
分太少,不待算了


1

ly939ly 幼苗


100W比较亮,两端电压为220压,


0