现有一个220v40w的灯泡,如果电源电压是240V,应给这个灯泡串联一个多大的电阻

kunny315 1年前 已收到4个回答 举报

shihongfei301 幼苗


240v-220v=20v
灯泡电阻Rd=U²/P=220²/40=1210Ω,
串联电阻R=20*1210/220=110Ω
1210Ω+110Ω=1320Ω.
I=U/R I=240V/1320Ω=0.18A
P=IU P=20X0.18A=3.6W
应给这个灯泡串联一个110欧,5瓦的电阻!


8

henhappy2012 幼苗


灯泡的额定电压是220伏,当电压超过其额定电压10%以内,不必串联电阻,仍可继续使用。
如果一定要串联电阻的话,根据前面的朋友计算的电阻值是110欧姆,但是光考虑电阻值这个条件是不够的,还要考虑电阻的功率问题,以免使用中电阻温度过高而被毁坏,电阻使用中与灯泡串联,所以和电灯泡的电流是相同的,以这个电流为基础,根据电阻的阻值,可知电阻的功率应不小于4瓦。...


1

pigsyme 幼苗


灯泡电阻Rd=U²/P=220²/40=1210Ω, 串联电阻R=20*1210/220=110Ω


0

箩筐 幼苗


灯泡的电阻:R=U^2/P=220^2/40=1210欧
1210/220=R/(240-220),解得:R=110欧。


0