一台理想变压器原线圈接在220v交流电源上,现有一个标有“6v 0.9w”和两个标有“3v0.9w的小灯泡.

一台理想变压器原线圈接在220v交流电源上,现有一个标有“6v 0.9w”和两个标有“3v0.9w的小灯泡.
要是他们在副线圈的同一电路,且都正常发光,求原线圈中通过的电流.
antope 1年前 已收到3个回答 举报

dragonritter 幼苗


首先电路应该是两个3V的串联 并和6V的并联 副线圈的电压为6V 所以 n1:n2=220/6 n1:n2=I2:I1 所以110:3=0.45:I1 I1=0.012A


6

ty_水生木 幼苗


理想变压器原副边的功率相等。副边三个灯泡都正常发光,所以副边的总功率为3*0。9 = 2。7 W,原边功率等于副边功率,也为2。7W,原边电流 I1 = 2。7 /220 = 0。0123 W


2

你说什么都没用 幼苗


I2=0.3A,I1=I2U2/U1=0.3*6/220=0.0082A。


1