一台小型电动机接在220V的电源上,已知线圈电阻20欧,当输入电动机的电流是5A时,电动机的输入功率是多少?

一台小型电动机接在220V的电源上,已知线圈电阻20欧,当输入电动机的电流是5A时,电动机的输入功率是多少?
一台小型电动机接在220V的电源上,已知线圈电阻20欧,当输入电动机的电流是5A时,电动机的输入功率是多少?要使电动机的输出功率最大,应输入的电流是多少?
乙一秋 1年前 已收到1个回答 举报

cookie88 春芽


输入功率Po=UI=220*5=1100W
热功率P'=R*I^2=20*5*5=500W
输出的机械功率P=Po-P'=1100-500=600W


5