现有一个标有3.6V 0.6A字样的灯泡,要把它接到6V的电源上后能正常发光,应当给它( )联一个( )的电阻.

现有一个标有3.6V 0.6A字样的灯泡,要把它接到6V的电源上后能正常发光,应当给它( )联一个( )的电阻.
公式 理由
ccgkgw 1年前 已收到3个回答 举报

那你忙 幼苗


串 4欧姆

1年前 追问

7

ccgkgw 举报

为什么

举报 那你忙

6V>3.6V 不可能直接并联到电源 所以串联 需要一个电阻分掉6-3.6=2.4V的电压 R=U/I=2.4/0.6=4Ω

甲初卓玛 幼苗


U=U1+U2,U2=6V-3.6V=2.4V,因为I=I1=I2,R=U/=4欧,I则可串联一个4欧的电阻。并联时,U1=U2=U,则不可以并联电阻。


1

dzy123 幼苗


串联一个4Ω的电阻


0