现有两个定值电阻,一个标有“20Ω,0.3A”字样,另一个标有“15Ω,0.6A”的字样,把它们并联起来直接接在一电源两

现有两个定值电阻,一个标有“20Ω,0.3A”字样,另一个标有“15Ω,0.6A”的字样,把它们并联起来直接接在一电源两端,则该并联电路干路中允许通过的最大电流是(  )
A. 0.3A
B. 0.7A
C. 0.9A
D. 1.05 A
独步心海 1年前 已收到3个回答 举报

felix2002 幼苗


解题思路:知道两定值电阻的阻值和最大允许通过的电流,根据欧姆定律求出电阻两端允许所加的最大电压,两电阻并联时电源的电压应等于两者最大允许所加的电压较小的一个,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过两电阻的电流,根据并联电路特点求出最大干路电流.

根据欧姆定律可得,两电阻两端允许所加的最大电压分别为:
U=IR=0.3A×20Ω=6V,U=IR=0.6A×15Ω=9V;
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴两电阻并联时,电路电压应为U=U=6V,此时通过R的电流I=0.3A,
通过乙的电流:
I′=[U
R乙=
6V/15Ω]=0.4A,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴干路允许通过的最大电流:
I=I+I′=0.3A+0.4A=0.7A.
故选B.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;并联电路的电流规律;并联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的灵活应用,关键是知道两电阻并联时电源的最大电压等于两者允许通过最大电压中较小的一个.


5

尸血上跳舞 幼苗


设分别是R1与R2 1/R1+1/R2=1 R1+R2=4 解得R1=2 R2=2 2+2 串联时:R串=R1+R2=4Ω并联时:R并=(R1*R2)/(R1+R2)=1


2

hlber 幼苗


选B
并联的话两个定值电阻的电压相同,那么就必须保证20Ω、0.3A的不坏
R1*A1=R2*A2,代入A1=0.3安培。得A2=0.4A
干路电流是支路相加。得0.7A


1