现有一只标有“PZ220 100”字样的电灯和一个电阻连接使用,电灯消耗的功率是额定功率的64%

现有一只标有“PZ220 100”字样的电灯和一个电阻连接使用,电灯消耗的功率是额定功率的64%
求通过灯的电流,所连电阻的阻值和该电阻消耗的功率
IWILLSAY 1年前 已收到3个回答 举报

wtlnuve 幼苗


灯和电阻是串联,接在220V的电压上,如果是并联的话,功率应该等于额定功率.
这里我们应当把电灯的电阻看作不变.
根据电灯消耗的功率是额定功率的64%,可以得出电灯的实际功率为64W.
利用额定电压和额定功率“PZ220 100”,R=U^2/P,可以算出灯的电阻484欧姆.
电流为0.36A


9

黑手机之王 幼苗


P=UI
可以计算出电流
电灯消耗的功率是额定功率的64%
通过灯的电流P=UI,所连电阻的阻值和该电阻消耗的功率64%
就可以算出!


2

朝天门崽儿 幼苗


再把题说清楚点吧,灯和电阻是串联?灯的阻值变吗?是接在220V的电压吗?
如果灯阻值不变的话那很简单,先算出灯的阻值,220的平方除以功率100得R1
设所连电阻阻值为R2,串联时总阻值为R1+R2为R3,此时线路的电流为220除以R3得I,而此时灯的功率为100*0.64,所以可以列式子:I平方*R1=100*0.64就求出所连的外电阻阻值,灯的电流和电阻功率自然就求出来了。...


0