物理交变电流题修理汽车使用的移动电灯的电压不能超过36V,现有一个工人使用的灯泡标有“36V,100W”字样,通过一个变

物理交变电流题
修理汽车使用的移动电灯的电压不能超过36V,现有一个工人使用的灯泡标有“36V,100W”字样,通过一个变压器把220V照明用电降压后给它供电.
(1)写出灯泡两端电压的瞬时值的表达式.
(2)已知它使用的变压器的次级线圈绕了198匝,初级线圈有多少匝?
hirr 1年前 已收到1个回答 举报

yanerwa 幼苗


(1)灯泡两端电压的瞬时值的表达式
U=36√2Sin(100πt+φ)
36伏电压是有效值,其峰值为36√2≈50.9伏.
我国交流电频率为50Hz,其角频率为100π.
φ是初相位,是t=0时的相位值.
(2)已知它使用的变压器的次级线圈绕了198匝,求初级线圈匝数.
理想变压器的初次级电压比等于初次级线圈匝数比.U1/U2=N1/N2
N1=U1N2/U2=220*198/36=1210匝
实际变压器因为要考虑铁损、铜损、漏磁等因素,初级匝数要适当增加.


3