电工基础物理题①把220V40W灯泡和220V100W的灯泡串联后接到电压220V的电路中,求:各灯泡的电功率,电流,电

电工基础物理题
①把220V40W灯泡和220V100W的灯泡串联后接到电压220V的电路中,求:各灯泡的电功率,电流,电阻.
②把110V100W灯泡和110V40W灯泡串联在220V的电路中使用行不行?如果有一个变阻器,怎样把他接入电路中,可使两个灯泡都正常工作?
蓝蓝的雨在天上 1年前 已收到2个回答 举报

斯拉泽艾 春芽


(1)“220V40W”灯泡的电阻是 R1=U1额^2 / P1额=220^2 / 40=1210 欧
“220V100W”灯泡的电阻是 R2=U2额^2 / P2额=220^2 / 100=484 欧
它们串联后接到 U=220伏特的电路中时,通过两灯的电流相等.
电流是 I1=I2=U /(R1+R2)=220 /(1210+484)=(10 / 77)安≈0.13安
“220V40W”灯泡的电功率是 P1=I1^2 * R1=(10 / 77)^2 * 1210=20.41瓦
“220V100W”灯泡的电功率是 P2=I2^2 * R2=(10 / 77)^2 * 484=8.16瓦
(2)把“110V100W”灯泡和“110V40W”灯泡串联在220V的电路中使用,是不行的,电阻较大的
“110V40W”灯泡会被烧坏.
  因为它们串联时,电阻较大的“110V40W”灯泡的电压大于另一灯泡的电压,即“110V40W”灯泡的电压大于电源电压的一半(110V),所以被烧坏.
  若要两灯均正常发光,必须把一个变阻器先与电阻较大的“110V40W”灯泡并联,再与另一灯泡串联.即让变阻器与“110V40W”灯泡并联后的总电阻等于另一灯的电阻即可.


7

爱你就是爱 幼苗


根据功率公式:P=U^2/R; 灯泡R1=1210欧姆,灯泡R2=484欧姆;
根据电流公式:I=U/R;电流I=220/(1210+484)=0.12987A;
根据功率公式:P=I^2R;P1=0.12987^2*1210=20.4W;P2=0.12987^2*484=8.16W
要正常工作,灯泡两端电压必须相等,即灯泡的电阻必须相等;所以在电阻大的灯泡两端并联电阻。


2