一道大学基础物理题,长为L的均匀直棒,质量为M,上端用光滑水平轴吊起,而静止下垂.今有一质量为m的子弹,以水平速度V0射

一道大学基础物理题,
长为L的均匀直棒,质量为M,上端用光滑水平轴吊起,而静止下垂.今有一质量为m的子弹,以水平速度V0射入杆的悬点下距离为d处而不复出.求子弹刚停在杆中时的角速度多大?
心随枫飞 1年前 已收到1个回答 举报

地藏王 幼苗


角动量守恒
m*Vo*d=w*M*l*l/3+m*w*d*d
w=m*Vo*d/(M*l*l/3+m*d*d)


6