一个关于刚体运动的问题长为L的均匀直棒质量为M,上端用光滑水平轴吊起而静止下垂,一子弹质量为m,以水平速度v摄入杆的悬点

一个关于刚体运动的问题
长为L的均匀直棒质量为M,上端用光滑水平轴吊起而静止下垂,一子弹质量为m,以水平速度v摄入杆的悬点下距离为d处而不复出
1,子弹刚停在杆中时杆的角速度多大
2.子弹冲入杆的过程中(经历时间Δt),杆上端受轴的水平和竖直分力各多大
3.要想使杆的上端不受水平力,则子弹应在何处射入杆
楼下不要乱扯!要用微积分的
一楼做的是错的
要用角动量解决
驿翔 1年前 已收到3个回答 举报

阿飞sky 花朵


1.由角动量守恒可得mvd=mwdd+1/3MLLw
所以w=mvd/(mdd+1/3MLL)
2.水平力Ft=mv-(mwd+1/2MwL)
垂直力F=mwwd+1/2MwwL+mg+Mg
3.令水平力等于零得mv=mwd+1/2MwL
又mvd=mwdd+1/3MLLw
所以当d=2/3L上端不受水平力
1/3和1/2都是由微积分推出来的,具体推导过程请自已解决


5

xiangfei818 幼苗


本就是高中物理体!你给他说微分他懂吗!一楼做的对!


2

灯泡与小黑 幼苗


得要用到微积分,最好引入角动量,可能比较靠谱!
用高中的知识,应该是不靠谱的!
楼主:
本人大学学的是文科,没学过《大学物理》,暂时还弄不出来
等我有时间到网上看看角动量和刚体方面的知识后,回头给你弄!


2