一个物体以16米/秒的匀减速度运动20米后停下来,则这个物体运动了多长时间?

一个物体以16米/秒的匀减速度运动20米后停下来,则这个物体运动了多长时间?
一个物体以16米/秒的运动,并且均匀减速,运动20米后停下来,则这个物体运动了多长时间?
娃哈哈h491 1年前 已收到3个回答 举报

e_rsj99b_hh706f_ 幼苗


这个物体的末速度为0
运动匀变速运动的公式
(Vo+0)/2*t=S
16/2*t=20
t=2.5s
物体运动了2.5s


9

jbqiujvfsafs 幼苗


2.5s 逆向思维可以将整体看成是匀加速直线运动,先求加速度,再求时间
过程同上


2

斌斌有笔7777 幼苗


0.5at²=20
t=√10/2


1