一个长方形的运动场地,长20米,宽15米,用1:500的比例尺在下面画出平面图(不画图,就计算出图上的距离)

ekinANDY 1年前 已收到4个回答 举报

身后的微笑 幼苗


20米=2000厘米
15米=1500厘米
图上长
2000×1/500=4(厘米)
图上宽
1500×1/500=3(厘米)


4

唐伯燕 幼苗


长4cm宽3cm


2

南清风 幼苗


图上长:20/500=0.04米
宽:15/500=0.03米
面积0.04*0.03=0.0012平方米


1

445995120 幼苗


20m=2000cm 15m=1500cm
长的图上距离=2000x1/500=4cm
宽的图上距离=1500x1/500=3cm
答:长的图上距离为4cm 宽的图上距离为3CM


1