用木地板铺一个房间的面积,用长20厘米,宽15厘米的长方形木地板来铺,一共需要400百块;如果改用边长25厘米的正方形木

用木地板铺一个房间的面积,用长20厘米,宽15厘米的长方形木地板来铺,一共需要400百块;如果改用边长25厘米的正方形木地板铺,需要多少块?
onlyviee 1年前 已收到3个回答 举报

fun113 幼苗


由于没有说出房间的形状
就不用考虑面积相等有没有可能不能平铺
所以就用总面积除以单个面积就好了
也就是20*15*400/(25*25)=192块


1

heliun 幼苗


20*15*400=25*25*X
X=192
那一共是192块


0

王子在长大 幼苗


192


0