用木地板铺一个房间的地面,用长20厘米,宽15厘米的长方形木地板来铺,一共需要400块

用木地板铺一个房间的地面,用长20厘米,宽15厘米的长方形木地板来铺,一共需要400块
如果改用边长25厘米的正方形木地板铺,需要多少块?数学题 不用想太多
雪亮军逼 1年前 已收到1个回答 举报

寻闲行 幼苗


192块

1年前 追问

4

举报 寻闲行

先求出房间的面积:20×15×400=120000(平方厘米)=12(平方米) 再求出新型地板的数量:120000÷(25×25)=192(块)