在一个长20米,宽15米的长方形的花坛四周,铺上宽1米的小路,求花坛的面积和小路的面积是多少平方米?

江南好风景旧曾谙 1年前 已收到2个回答 举报

zstbee2006 幼苗


(20+2)*(15+2)-20*15=374-300=74.
面积是74平方米
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~

1年前 追问

6

举报 zstbee2006

花坛面积为:20*15=300平方米
小路面积为:(20+2)*(15+2)-20*15 = 22*17-20*15 = 74平方米
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
答题不易..祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……

大风啊好大的风 幼苗


花坛面积:300㎡
小路的面积:(20+2)×2+15×1×2=74㎡


3