在一个长18米,宽12米的长方形花坛四周,铺上宽1米的小路.

在一个长18米,宽12米的长方形花坛四周,铺上宽1米的小路.
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)小路的面积是多少平方米?
锁蓝梦 1年前 已收到4个回答 举报

liga08 幼苗


1)18×12=216m²
2)2×(18+12)+4=64m²


6

xiaoxi_2008 幼苗


1.216
2.64


3

Wang505380 幼苗


(1)花坛的面积是多少平方米?
S=18*12=216(M2)

(2)小路的面积是多少平方米?
S=S1+S2=18*1+12*1=30(M2)


2

xuzxuan 幼苗



1