一元二次方程应用题 面积,有一块长四米,宽三米的长方形空地,要在空地中央见一个长方形花坛,四周是等宽的草坪,是花坛的面积

一元二次方程应用题 面积,
有一块长四米,宽三米的长方形空地,要在空地中央见一个长方形花坛,四周是等宽的草坪,是花坛的面积是草坪的面积的两倍,求花坛的长和宽
风花舞月 1年前 已收到3个回答 举报

nzkdee 幼苗


设草坪的宽为x米:
(4-2x)(3-2x)=2[4*3-(4-2x)(3-2x)]
(4-2x)(3-2x)=8
12-8x-6x+4x²-8=0
2x²-7x+2=0
x1=(7+√33)/4>4(舍去)
x2=(7-√33)/4
长=4-2x=4-(7-√33)/2=[(√33)+1]/2(米)
宽=3-2x=[(√33)-1]/2(米)


1

风雨吹满楼 幼苗


设花坛的长w为x,宽为y
草坪等宽:(4-x)/2=(3-y)/2
面积:2xy=4*3
化简:
x-y=1
x*y=6
x=3
y=2
花坛长3米,宽2米


1

happyhoy 幼苗


解题人:黄熙栋 解题时间:2013年8月2日。


0