在一个长为20米,宽为12米的长方形的花坛四周,铺上宽1米的小路.求小路的面积是

天香百合宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

weijisifu999 幼苗


(20+1)×(12+1)-20×12
= 21×13-240
= 273-240
= 33(平方米)


3

f127 幼苗


20+1=21
12+1=13
20×12=240
21×13=273
273-240=33米


2

huxinl 幼苗


yhgydjk


2

f3ki 幼苗


(20+2)×(12+2)-20×12 = 22×14-240 = 308-240 = 68(平方米)


2