在一个长20米,宽18米的长方形花坛四周铺上1米宽的小路,求花坛的面积?

lcv19555 1年前 已收到4个回答 举报

ATV250 春芽


根据题意,路在花坛内的四周铺.所以花坛的长、宽各减2.花坛的面积=(20-2)*(18-2)=288(平方米)

1年前 追问

1

举报 ATV250

请采纳哦~
O(∩_∩)O

岳焱 幼苗


好有歧义的一个题,谁出的,没水平、、、


2

碧娇 春芽


20*18=360?


0

鱼仙58 幼苗


(20-2)*(18-2)=18*16=288(平方米)


0