一个长方形游泳池,长20米,宽15米,深2米,现要将它的四周和地面都抹上水泥.如果5平方米用水泥3千克,

一个长方形游泳池,长20米,宽15米,深2米,现要将它的四周和地面都抹上水泥.如果5平方米用水泥3千克,
一共要用多少千克水泥?再往池中放水,水面离游泳池顶端20厘米,池中有水多少立方米?
羽_轩 1年前 已收到1个回答 举报

yee886 幼苗


20*15+20*2*2+15*2*2=440平方米
一共要用440/5*3=264千克水泥
20厘米=0.2米
池中有水20*15*(2-0.2)=540立方米


10