一个长方形游泳池长20米,宽15米,深2米.如果要在四壁和底全部贴上边长2分米的正方形瓷砖,需要多少块?

深陷小酒窝 1年前 已收到7个回答 举报

前景迷茫 春芽


1、表面积=(20×15+20×2+15×2)×2-20×15=440平方米
2、2分米=0.2米
3、需要的瓷砖=440÷(0.2×0.2)=11000块


3

通辑命令 幼苗


<200x150+(200+150)x2x20>/2x2=11000块


2

随意0815 幼苗


要先算面积;(15*2+2*20+)*2+15*20=440
瓷砖的面积:0.2*0.2=0.04
需要瓷砖的量:440/0.04=11000


2

shanyan 幼苗


1、表面积=(20×15+20×2+15×2)×2-20×15=440平方米
2、2分米=0.2米
3、需要的瓷砖=440÷(0.2×0.2)=11000块


2

ioannie 幼苗


、、多简单啊
(20×2+15×2)×2+20×15=440平方米
2dm=0.2m
440÷(0.2×0.2)=11000块、、、
五年级的题目吧。。 好好学学 别老是上网查答案。。这是基本题目、、


2

机器猫敏敏 幼苗


20/0.2=100
15/0.2=75
2/0.2=10
说明瓷砖刚好贴满游泳池
所以
(20*15+15*2*2+20*2*2)/(0.2*0.2)=11000块


0

回忆里记起 幼苗


答案是11000块


0