一个长方形苗圃长20米,宽15米,他的四周有一条宽10分米的小路.

一个长方形苗圃长20米,宽15米,他的四周有一条宽10分米的小路.
如果要在小路上铺上厚10厘米的鹅卵石,需要鹅卵石多少立方米?
欢乐藤 1年前 已收到2个回答 举报

沉草不溺 幼苗


10分米=1米,10厘米=0.1米
(20+2)*(15+2)-20*15=74
74*0.1=7.4
需要鹅卵石7.4立方米


3

zurigo 幼苗


需要鹅卵石:[2*(15+20)*1+4*1*1]*0.1=7.4立方米


0