一个长方形苗圃长35米,面积为420平方米.如果长增加增加到70米,宽不变,扩大后的苗圃面积是多少呢?(请用两种方法解答

一个长方形苗圃长35米,面积为420平方米.如果长增加增加到70米,宽不变,扩大后的苗圃面积是多少呢?(请用两种方法解答)
panswang 1年前 已收到4个回答 举报

myhome00 幼苗


解题思路:第一种方法:根据长方形的面积公式S=ab,得出b=S÷a,求出长方形苗圃的宽,再利用长方形的面积公式求出扩大后的苗圃的面积;
第二种方法:先求出增加的那部分的面积,再加上原来的面积求出扩大后的苗圃面积.

(1)420÷35=12(米),
70×12=840(平方米),
(2)420÷35=12(米),
(70-35)×12+420,
=35×12+420,
=420+420,
=840(平方米),
答:扩大后的苗圃面积是840平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用长方形的面积公式S=ab解决问题.


7

爱管闲事1234 花朵


游泳池的宽=420÷35=12(米)
扩大后的游泳池面积=70×12=840(平方米)


1

ll走火 幼苗


宽=420/35=12米
面积=12*70=840平方米


1

herbkitty 幼苗


先求出游泳池的宽:420÷35=12(米)
再求扩大后的游泳池面积:70×12=840(平方米)
综合算式:70×(420÷35)=840(平方米)


0