有1块长方形的苗圃.把长增加5m或宽增加6m,面积比原来增加90平方米.算原来这块长方形苗圃的面积

有1块长方形的苗圃.把长增加5m或宽增加6m,面积比原来增加90平方米.算原来这块长方形苗圃的面积
请帮忙把算式算出来 谢谢
gg回收站 1年前 已收到1个回答 举报

六诫 春芽


设长X,宽Y
则:(X+5)*Y-XY=90
(Y+6)*X-XY=90
得X=15
Y=18
所以S=15*18=270


8