如果(x+2)•(x+a)积中不含x的一次项,则常数a的值为多少

henry789 1年前 已收到7个回答 举报

小鱼儿的爱 幼苗


-2


6

朱方123 幼苗


负二


2

mylov 幼苗


250


2

millerjorn 幼苗


(x+2)(x+a)=x^2+ax+2x+2a=x^2+(a+2)x+2a
不含x的一次项 a+2=0
a=-2 答:常数a的值为-2.


2

黑米 幼苗


-2


1

步伊样 幼苗


负2


1

1毛诃子 幼苗


2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 22 q. 0.071 s. - webmaster@yulucn.com