一个爱好滑雪运动的同学,从长L=42m的山坡 顶端,以V0=2m/s的初速度,a=3m/s的加速 度匀速下滑,经过山坡底

一个爱好滑雪运动的同学,从长L=42m的山坡 顶端,以V0=2m/s的初速度,a=3m/s的加速 度匀速下滑,经过山坡底端后,在水平地面上匀 减速滑行s=32m停下来,设孩同学从底端进入 地面时速度大小不变.求⑴该同学到达山坡底端 时速度v的大小.⑵该同学两段滑行的总时间
wx34456 1年前 已收到3个回答 举报

wlw1314520 幼苗


(1)用公式a=vt^2-v0^2/2s 就可以求出到达山坡底端 时速度v的大小为16m/s 既 2=vt^2-2^2/2x42 ,vt=16
(2)同样用公式a=vt^2-v0^2/2s 可以求出第二段的加速度为-4m/s 既 a=0-16^2/2x32 ,a=-4m/s ,然后用公式a=vt-v0/t 可以求出第二段所用时间,既 -4=0-16/t ,t=4s,然后第一段的时间也是 2=16-2/t ,t=7s ,所以总时间为7+4=11s
刚花几分钟给你做的,我也是高一学生.


3

laaji 幼苗


下落时间为T,L=V0*T+1/2*a*T^2 ,T=4.67s
到地面速度为V1=V0+a*T=16m/s
减速时间为t,s=V1*t-1/2*a1*t^2,a1=V1/t,联立解得t=4s
总时间T0=T+t=8.67s


2

千年的小狐狸 幼苗


用速度位移公式不就好了么
运动到低端有 V^2-V0^2=2aL 解得V=16m/s
下滑时间t=(V-V0)/a =14/3 s
在水平面到静止:s= 1/2 Vt' 解得 t'=4s
所以T =t+t'= 26/3 约=8.67s

在水平面计算用的是平均速度,不好理解的话(v-t图像求面积)。
可这样理解,它反过来就是一...


0