把一个小球用细绳悬挂起来,成为一个运动的摆,摆长为L,最大偏角a,求小球运动到最低点的合力

把一个小球用细绳悬挂起来,成为一个运动的摆,摆长为L,最大偏角a,求小球运动到最低点的合力
书上说要用高等数学的知识解答,
除用机械能守恒定理定律外,可否用牛顿第二定律求解?
战争之王 1年前 已收到1个回答 举报

matianxing99 幼苗


最低点左右方向不受力,
受到的合力就是竖直方向有绳子的拉力-重力
合力的效果是产生向心加速度 a=mv^2/L
又重力势能转化为动能 mg(L-L*cosa)=mv^2/2
所以,合力=ma=2mgL(1-cosa)


2