已知函数f(x)=ax^2(a属于R),g(x)=2lnx.

已知函数f(x)=ax^2(a属于R),g(x)=2lnx.
(1)讨论函数F(x)=f(x)-g(x)的单调性.
(2)若方程f(x)=g(x)在区间[根号2,e]上有两个不相等的实数根,求a的取值范围.
一剑飘摇 1年前 已收到5个回答 举报

烂烂平果泥 幼苗


(1)F(x)=f(x)-g(x)=ax²-2lnx.(x>0)
F'(x)=2ax-2/x=2(ax²-1)/x
当a≤0时,F'(x)=2(ax²-1)/x0时,F'(x)=2a(x-1/√a)(x+1/√a)/x
由F'(x)>0得:x>1/√a,
由F'(x)


10

乙蛛蛛 幼苗


求导,F'=f'g+fg'=2ax 乘以 2lnx+ax^2乘以x分之2=4axlnx+2ax=2axx>e的负二分之一次方时,F'>0,单调递增当a<0.x>e的负二分之一次方


2

木吉他上的黑猫 幼苗


你猜


2

vity婷 幼苗


355


2

csb103145 幼苗


随缘太强了。完全正确啊。顶啊。。。。。。。。。。


0