一元一次方程实际应用不会的题.某商场甲乙两个柜台四月份营业额共64万元,五月份甲柜台增长了20%,已柜台增长了15%,营

一元一次方程实际应用不会的题.
某商场甲乙两个柜台四月份营业额共64万元,五月份甲柜台增长了20%,已柜台增长了15%,营业额达到75万元,秋粮个柜台的营业额各增长了多少万元?
瓷器商店委托搬运站送800只花瓶,双方约定每只每只运费是3角5分,若打破1只,这只不但被给运费,反而要赔偿2元5角钱,结果运到目的地后,搬运站的到运费268.6元,文在搬运过程中搬运站打破了多少只花瓶?
jacklee794 1年前 已收到1个回答 举报

蜗牛_BB 幼苗


设四月份甲柜台营业额为x万元,乙柜台营业额为y万元
x+y=64
(1+0.2)x+(1+0.15)y=75
解方程组:x=28,y=36
甲柜台的营业额增长了28*0.2=5.6万元
乙柜台的营业额增长了36*0.15=5.4万元
答:甲、乙柜台的营业额分别增长了5.6万元和5.4万元
设搬运站打破了x只花瓶.
(800-x)*0.35-2.5x=268.6
x=4
答:搬运站打破了4只花瓶


5