一元一次方程,某工程开准备招标,指挥部现接到甲乙两个工程队的投标书,从投标书中得知

一元一次方程,某工程开准备招标,指挥部现接到甲乙两个工程队的投标书,从投标书中得知
乙队单独完成这项工程所需天数是甲队单独完成这项工程所需天数的2倍;改工程若由甲队先做6天,剩下的工程再由甲、乙合作16天可以完成.
某工程开准备招标,指挥部现接到甲乙两个工程队的投标书,从投标书中得知:乙队单独完成这项工程所需天数是甲队单独完成这项工程所需天数的2倍;改工程若由甲队先做6天,剩下的工程再由甲、乙合作16天可以完成待解决15[ 标签:指挥部,工程队,投标书 ] 匿名2010-12-19 12:55(1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天(2)已知甲队每天的施工费为0.67万元,乙队每天的施工费为0.33万元,该工程预算的施工费为19万元,为缩短工期,拟安排甲、乙两队同时开工合作完成这项工程,问:该工程预算的施工费是否够用?若不够用,需追加预算多少万元?请说明理由
xbwang4 1年前 已收到1个回答 举报

wszr 春芽


(1)设甲队单独完成这项工程需x天
 ∴乙队单独完成这项工程需2x天
 ∴16(1/x+1/2x)=1-6/x
  16/x+8/x=(x-6)/x
  x-6=24
  x=30
 ∴2x=60
答:甲队单独完成这项工程需30天,乙队单独完成这项工程需60天
(2)设甲乙合作x天,完成工程
 ∴(1/30+1/60)x=1
  3x=60
  x=20
 ∴施工费:(0.67+0.33)×20=20万元
 ∴追加预算:20-19=1万元
答:该工程预算的施工费不够用,需追加预算1万元


6