蓝青中学2008年招生题解答有甲 乙两桶油,如果甲桶倒给乙桶十千克油,则乙桶油比甲桶油多五千克.如果从甲乙两桶油中取出同

蓝青中学2008年招生题解答
有甲 乙两桶油,如果甲桶倒给乙桶十千克油,则乙桶油比甲桶油多五千克.如果从甲乙两桶油中取出同样多的油,则乙桶油是甲桶油的二十分之十七,问甲桶剩下多少油?
Oligonucleotide 1年前 已收到1个回答 举报

游牧人010 幼苗


设甲有A,乙有B,从第一个条件中得出A-15=B
设各从各从桶中取出X
(A-X)*17/20=(B-X)=(A-15-X)
(3A-3X)=300
A-X=100
OK THAT IT IS!100


2