初三数学的一元二次方程的应用某商场销售一批衬衫 平均每天可卖出20件 一件盈利40元 为了扩大销售 减少库存 商场采取适

初三数学的一元二次方程的应用
某商场销售一批衬衫 平均每天可卖出20件 一件盈利40元 为了扩大销售 减少库存 商场采取适当的降价措施 经调查分析 在一定范围内 衬衫的单价每降价2元 商场平均每天可多售出4件 如果商场销售这批衬衫每天要盈利1200元 衬衫应降价多少元?
看到了狮子的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

清风浮露 花朵


设每件衬衫应降价X元 直接设法
(40-X)(20+2X)=1200
(X-10)(X-20)=0
X1=10(舍去) X2=20
因为题意说"尽量减少库存"


2