在代数式ax+by中,若X=5,Y=2时,他的值是7,当x=8 y=5时,他的值是4,则x=1,

wfh_178 1年前 已收到3个回答 举报

明月还自在 春芽


当x=5,y=2时,ax+by=5a+2b=7 ①
当x=8 y=5时,ax+by=8a+5b=4 ②
①×5-②×2 得
9a=27 所以a=3
将a=3代入①式得
b=(7-5a)/2=-4
所以ax+by=3x-4y
当x=1时,
你题目没写完整

1年前 追问

9

wfh_178 举报

0.0试卷上就素这样写的~我先去手机上看看老师有木有发错误通告= =

小风灵 果实


5a+2b=7
8a+5b=4
解得a=3
b=-4


2

shxrq 幼苗


貌似你是国际的吧。周周练上的


2