一次函数的图象与直线Y=2X的交点P的横坐标为2,与直线Y=4/X的交点Q的纵坐标为1,若这个一次函数图象与X轴,Y轴的

一次函数的图象与直线Y=2X的交点P的横坐标为2,与直线Y=4/X的交点Q的纵坐标为1,若这个一次函数图象与X轴,Y轴的焦点分别为A,B,求三角形OAB的面积
hoult3914 1年前 已收到1个回答 举报

静静地清凉 幼苗


由条件得:该直线过(2,4),(4,1)两点,直线方程为y=-3/2x+7,与x轴,y轴的交点分别为(14/3,0),(0,7),OA=14/3,OB=7,面积为14/3*7/2=49/3


5