一个一次函数的图象与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1.

一个一次函数的图象与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1.
求:1.这个一次函数的解析式
2.这个函数的图象与纵坐标围成的三角形的面积
dodoro 1年前 已收到3个回答 举报

gjun321 幼苗


因为该函数与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,将x=2代入y=2x+1得,y=5即该函数过(2,5)点
又因为与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1,将y=1代入y=-x+2,得y=1,即该函数过(1,1)点
设该函数解析式为y=kx+b
因为该函数过(2,5)、(1,1)两点.代入得
k+b=1;
2k+b=5
解得:k=4,b=-3
所以所求函数解析式为y=4x-3
该函数与x轴交点为:(3/4,0)
与y轴交点为:(0,-3)
所以与坐标轴围成的三角形面积S=1/2×3×(3/4)=9/8


9

deq1930 幼苗


这个一次函数过(2,5)和(1,1)两个点
坐标有代入直线y=2x+1与直线y=-x+2的到
5=k*2+b
1=k*1+b
k=4
b=-3
一次函数的解析式 y=4x-3
它与纵坐标的交点坐标为(0,-3)和(3/4,0)
S=(1/2)*(3/4)*3=9/8


0

刘旋 幼苗


1
把x=2代入y=2x+1得:y=2*2+1=5
把y=1代入y=-x+2得:1=-x+2,x=1
设:这个一次函数的解析式y=kx+b
把x=2,y=5代入得:5=2k+b
把x=1,y=1代入得:1=k+b
解方程组得:
k=4,b=-3
这个一次函数的解析式为:y=4x-3
2)
这个函数的图象与纵坐标围不成三...


0