已知一个一次函数的图象与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1.

已知一个一次函数的图象与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1.
(1)求这个一次函数关系式;
(2)求这个函数图象与坐标轴围成的三角形的面积.
杨德庆 1年前 已收到1个回答 举报

handsomehand 幼苗


解题思路:(1)把x=2代入y=2x+1中,可求y=5,可得交点M的坐标,同理可求交点N的坐标,然后把M、N的坐标代入y=kx+b中,得到关于k、b的二元一次方程组,解可求k、b,进而可得函数解析式;
(2)求出函数y=4x-3与x轴以及y轴的交点,再利用三角形面积公式即可求面积.

(1)把x=2代入y=2x+1中,可得y=5,
故交点M的坐标是(2,5),
把y=1代入y=-x+2中,得x=1,
故交点N的坐标是(1,1),
设这个函数的解析式是y=kx+b,把(2,5)(1,1)代入,可得


k+b=1
2k+b=5,
解得

k=4
b=−3,
故所求函数的解析式是y=4x-3;

(2)函数y=4x-3与x轴的交点是([3/4],0),和y轴的交点是(0,-3),
∴S=[1/2]×|[3/4]|×|-3|=[9/8].

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线相交的问题,解题的关键是理解交点是两条直线的公共点.


2