已知一个一次函数的图象与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1.

已知一个一次函数的图象与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1.
求这个一次函数关系式。是一次函数关系式
第2个问:求这个函数图象与坐标轴围成的三角形的面积。
xgz616 1年前 已收到4个回答 举报

xiayul 幼苗


因为该函数与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,将x=2代入y=2x+1得,y=5即该函数过(2,5)点
又因为与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1,将y=1代入y=-x+2,得y=1,即该函数过(1,1)点
设该函数解析式为y=kx+b
因为该函数过(2,5)、(1,1)两点.代入得
k+b=1;
2k+b=5
解得:k=4,b=-3
所以所求函数解析式为y=4x-3
该函数与x轴交点为:(3/4,0)
与y轴交点为:(0,-3)
所以与坐标轴围成的三角形面积S=1/2×3×(3/4)=9/8


4

Ahsevoli 幼苗


因为一次函数的图象与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,
y=2*2+1=5
与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1。
x=y-2=1-2=-1
所以这个函数过(2,5)和(-1,1)
因此(y-1)/(x+1)=(5-1)/(2+1)
3y-3=4x+4
函数是4x-3y+7=0
函数与x轴交于(-7/4,0),与y轴交于(0,7...


1

1n4u 幼苗


题干给出的信息:
分别把这两个坐标代入各自的表达式
得出的两个坐标点为(2,5),(1,1)
一次函数两个坐标,这样的条件已经很具体了
设函数为ax+by=1
带入解出a,b即可
最后答案为4x-y=3
话外提下,这么简单的题,你都要拿这里问???
这样会形成惰性,对你以后成长不利,
还是自己多动脑,独立解决问题的好。...


1

bszj123 幼苗


当X=2时,Y=2X2+1=5所以 M(2,5) 当Y=1时 -X+2=1 所以X=1
所以N(1,1) 把M N 代入得 解析式 Y=4X-3


0