已知一个一次函数的图象与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1求:

已知一个一次函数的图象与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1求:
(1)这个一次函数的关系式
(2)这个一次函数的图象与坐标轴围成的三角形的面积
cy雄鹰 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyu1223 春芽


与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,则纵坐标是:Y=2*2+1=5
直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1,则横坐标是:X=2-1=1
设函数式是:Y=KX+B
5=2K+B
1=K+B
解得:K=4,B=-3
即函数式是:Y=4X-3
(2)与X的交点坐标是:(3/4,0),与Y轴交点坐标是:(0,-3)
所以面积是:1/2*3/4*3=9/8


2

oO面包Oo 幼苗


天....
1.你把2带进去先
Y=2X2+1=5,1=-X+2
M(2,5).N(1,1)
Y=4X-3
2.令X=0,Y=0
与X,Y轴交点(4/3,0)(0,-3)
面积=4/3X3X0.5=2


1

心亦无声 幼苗


你把2代到y=2x+1里面 求出(2,5) 把1代到y=-x+2里求出(1,1)
然后设 y=kx+b 把两个值放进去 求出 k 和b 就OK了
图你自己画画 很简单... 我电脑不好画给你..


0