一个一次函数的图象,与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线Y=-X+2的交点N的纵坐标为1,求这个一次函数...

一个一次函数的图象,与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线Y=-X+2的交点N的纵坐标为1,求这个一次函数...
一个一次函数的图象,与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线Y=-X+2的交点N的纵坐标为1,求这个一次函数的解析式
wayyre 1年前 已收到4个回答 举报

juju369 幼苗


与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线Y=-X+2的交点N的纵坐标为1,
分别代人,y=2x+1; Y=-X+2;点M的纵坐标5,N的横坐标1;
即,这个一次函数经过点(2,5)和(1,1);
2k+b=5;k+b=1;k=4;b=-3;这个一次函数y=4k-3


7

gslzdmgm 幼苗


由“与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2”可知交点坐标为(2,5)由“与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1"可知交点坐标为(1,1)设Y=KX+B将两坐标代入得:5=2K+B,1=K+B解得K=4 B=-3
所以这个一次函数解析式为Y=4X-3


2

夜孤春 幼苗


由“与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2”可知交点坐标为(2,5)
同理,可知另一交点坐标为(1,1)
设Y=KX+B
将两坐标代入得:
5=2K+B
1=K+B
解得K=4
B=-3
所以这个一次函数解析式为Y=4X-3


2

100秒 幼苗


o


0