已知一次函数的图象与直线Y=2X+1无交点,且他的图象与X轴\Y轴所围成的三角形的面积为9,求一次函数解析式

已知一次函数的图象与直线Y=2X+1无交点,且他的图象与X轴Y轴所围成的三角形的面积为9,求一次函数解析式
今天4点前OK掉,
szazx 1年前 已收到3个回答 举报

唧唧歪歪75150 幼苗


∵一次函数的图象与直线Y=2X+1无交点
∴一次函数与直线Y=2X+1平行
∴一次函数的k=2
设一次函数的解析式是y=2x+b
可得与x轴交点坐标(-b/2,0)
与y轴交点坐标(0,b)
它的图象与X轴Y轴所围成的三角形的面积为9
∴s=1/2×|-b/2|×|b|=9
1/4b²=6
解得b=±6
∴y1=2x+6
y2=2x-6


8

resai 幼苗


因为与直线无交电所以是与之平行的,则斜率相等为2 设一次函数为y=2x+b 围成面积=1/2(b*b/2)=9 b=±6 则y=2x±6
注:面积的b/2是当y=0时x=-/2取绝对值得到的


2

z1982jy 幼苗


y=2x+6或y=2x-6


0