一个一次函数的图象与直线y=5/4x+95/4平行,与x轴,y轴的交点分别为A,B.已知该函数图像经过点(-1,-25

一个一次函数的图象与直线y=5/4x+95/4平行,与x轴,y轴的交点分别为A,B.已知该函数图像经过点(-1,-25
一个一次函数的图像与直线Y=5/4X+95/4平行,且与X轴,Y轴的交点分别为A.B.已知该函数图像经过点(-1,-25),则在线段AB上(包括端点A,B),横坐标,纵坐标都是整数的点有几个?
娃哈哈d10 1年前 已收到2个回答 举报

02ac25173 幼苗


由y=ax+b与y=(5/4)x+95/4平行,
∴a=5/4,得y=(5/4)x+b,
将(-1,-25)代入:
-25=-5/4+b,b=-95/4
得:y=(5/4)x+95/4.
当y=0,x=-19,∴A(-19,0)
当x=0,y=95/4,∴B(0,95/4)
∵y=(5/4)x+95/4
=(5x+95)/4
当5x+95是4的整倍数时,
即x=-3,-7,-11,-15,-19时
y=20,15,10,5,0
共有5个点(-3,20)(-7,15)(-11,10)(-14,5)(-19,0).


7

bluebell928 幼苗


一个一次函数图象与直线y=54x+954平行, 与x轴、y轴的交点分别为A、B,并且过点(-1,-25),则在线段AB上(包括端点A、B),横、纵坐标都是整数的点有( ).
分析:根据所求一次函数图象与直线y=54x+954平行且过点(-1,-25),即可确定该函数的解析式,然后采用列举法进行分析.
设与直线y=5/4x+95/4平行的直线的方程为y=5/4x+...


0